Наставничество в профсоюзе: опыт Адыгеи для работы Севастопольской организации

В Севастопольской региональной организации Профсоюза работников государственных учреждений с 21 по 24 октября 2025 года прошли мероприятия второго этапа стажировки председателя организации. Мероприятия были ознаменованы не только внутренней работой, но и визитом делегации из Адыгеи во главе с наставником – председателем Адыгейской республиканской организации Профсоюза Мариной Дзеньдзюк.
Второй этап стажировки сфокусирован на повышении эффективности работы профсоюзного актива на местах. В рамках этого этапа были проведены семинары, совещания и практикумы, направленные на изучение передовых методов защиты трудовых прав, ведения переговоров с работодателями и вовлечения новых членов в профсоюз. Особое внимание уделялось работе с молодыми специалистами и адаптации профсоюзных практик к современным вызовам.
Одним из ключевых мероприятий стал семинар-совещание, прошедший в зале Севастопольской торгово-промышленной палаты. С приветственным словом к участникам обратилась Президент Союза «Севастопольская торгово-промышленная палата» Татьяна Криволуцкая.
Целью визита стал обмен успешным опытом и знакомство с работой первичных профсоюзных организаций Севастополя.
Представители Адыгейской делегации приняли участие во встрече с председателем Союза профсоюзов г. Севастополя – Вадимом Богачёвым, с первичными профсоюзными организациями Гагаринского муниципального округа и в рабочей встрече с руководством ФГУП «Охрана» Росгвардии г. Севастополя.
В ходе своего визита Марина Дзеньдзюк посетила ряд ключевых первичных организаций, где смогла вживую оценить их работу, пообщаться с рядовыми членами Профсоюза и председателями ППО. Марина Дзеньдзюк высоко оценила уровень организации работы и инициативность севастопольских коллег.
«Очень ценно, что у нас есть возможность делиться наработками и перенимать лучший опыт у коллег из других регионов. Работа первичных организаций – это фундамент всего профсоюзного движения. Уверена, что практики, которые я увидела в Севастополе, будут полезны для развития нашей организации в Адыгее», – поделилась впечатлениями Марина Дзеньдзюк.
Председатель Севастопольской региональной организации Вячеслав Просветкин, в свою очередь, отметил важность такого профессионального диалога: «Визит коллег – это не только обмен опытом, но и отличная возможность взглянуть на свою работу со стороны, получить ценные советы. Совместные мероприятия прошли продуктивно, и мы уже видим положительные сдвиги в работе нашего актива».
Проведенные мероприятия и межрегиональное сотрудничество позволили севастопольским профсоюзным активистам не только подвести промежуточные итоги, но и наметить новые векторы развития для дальнейшего укрепления и повышения эффективности своей работы.






Новости Солидарности
До 30% рабочего времени медработников уходит на заполнение отчётности, сообщили в отраслевом профсоюзе
28 апреля 2026Профсоюзы России проведут круглый стол по профилактике заболеваемости в сфере труда
28 апреля 2026Всемирный день охраны труда отмечают в России
28 апреля 2026В Общероссийском профсоюзе образования поддержали поручение Путина по снижению бюрократической нагрузки
28 апреля 2026
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОФСОЮЗА Н.А. ВОДЯНОВА С 1 МАЯ

Председатель областной организации Профсоюза обсудила социальные проекты в Волгоградском доме соцобслуживания

В Ростовской области подвели итоги работы сети МФЦ за 2025 год

Региональный этап Фестиваля ВФСК ГТО среди трудовых коллективов Саратовской области

Интеллектуальная игра «Квиз, плиз!» для членов Саратовской организации Профсоюза

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Член Новосибирской организации Профсоюза победила в медийном конкурсе «Леди в погонах»

Совместные планы по укреплению социального партнерства обсудили в Саратовском военном институте

Конкурс молодых профлидеров Татарстана: победитель член Профсоюза работников госучреждений

ПЕРВОМАЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ В 2026 ГОДУ

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ

Амурская областная организация приняла участие в субботнике
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ


