Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания российской федерации

Не все механизмы социального партнерства реализованы

16 августа 2021
Печать

Основой социального партнерства на территории Новосибирской области является Региональное соглашение между областным объединением организаций профсоюзов, областными объединениями работодателей и Правительством Новосибирской области (далее – Региональное соглашение). Но не все возможности соглашения реализуются на практике.

Обязанность работодателей обеспечивать проведение социально-культурной и спортивной работы, предусматривая на эти цели в коллективных договорах и соглашениях выделение средств не менее 0,15% от фонда заработной платы, которое фиксируется в каждой редакции Регионального соглашения. Однако данное положение никогда не включалось в содержание коллективных договоров бюджетных учреждений. Считается, что предприятия, осуществляющие какую-либо коммерческую деятельность, выделять средства по коллективным договорам имеют возможность, но совсем другое дело бюджетные учреждения.

Но Региональное соглашение не содержит каких-либо исключений по его применению в зависимости от организационно-правовой формы предприятий и организаций. На это обстоятельство обратил внимание президиум Новосибирской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации в своем обращении, направленном 21 декабря 2020 г. в Новосибирскую областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений в соответствии с п. 5-е Положения о Новосибирской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Обращение в трехстороннюю комиссию явилось, фактически, первым шагом в реализации п.5.5 Регионального соглашения на практике. Мы не сомневались в правильности, начатой работы, так как Правительство Новосибирской области – сторона Регионального соглашения, должно в первую очередь обеспечивать реализацию Регионального соглашения в подведомственных учреждениях.

28 января 2021 г. в Новосибирскую областную организацию Профсоюза поступил ответ заместителя министра Министерства труда и социального развития Новосибирской области И.В. Шмидта, в котором были даны следующие разъяснения: «По информации министерства финансов и налоговой политики Новосибирской области, бюджетная обеспеченность государственных учреждений позволяет им осуществлять реализацию п.5.5 Регионального соглашения в пределах фонда оплаты труда за счет всех источников средств, включая иную приносящую доход деятельность и возникающую экономию по фонду оплаты труда».

Из ответа следовало два вывода:

1. Работодатели не имеют право отказываться от реализации Регионального соглашения;

2. Дополнительное финансирование работодателям на реализацию п.5.5 Регионального соглашения выделяться не будет. То есть, работодателю предлагается более эффективно использовать те небольшие средства, которые образовались за счет фонда экономии оплаты труда и (или) являются доходами от соответствующей деятельности.

После получения разъяснений, 25 февраля 2021 года президиум Новосибирской областной организации Профсоюза принял постановление  «О применении положений п.5.5. Регионального соглашения между областным объединением организаций профсоюзов, областными объединениями работодателей и Правительством Новосибирской области на 2020–2022 годы».

Постановление обязывало комитеты первичных профсоюзных организаций провести поэтапно работу по включению в действующие коллективные договоры пункта следующего содержания: «Работодатель обеспечивает проведение социально-культурной и спортивной работы, выделяя первичной профсоюзной организации на эти цели не менее 0,15% от фонда заработной платы ежегодно, начиная с 1 января 2022 года».

Обращают внимание на себя на два момента в указанном пункте:

1. Средства выделяются первичной профсоюзной организации. Нас интересует расширение прав и гарантий только профсоюзных организаций, а не каких-либо советов трудовых коллективов.

2. Средства должны выделяться с 1 января 2022 года, так как финансово-хозяйственная деятельность любого государственного учреждения носит плановый характер.

 

Таким образом, комитеты первичных профсоюзных организаций, в целях выполнения постановления Президиума, должны были:

1. Принять решение на заседании о начале коллективных переговоров с работодателями

2. Протоколы заседаний профсоюзных комитетов с принятыми решениями о начале коллективных переговоров направить в Новосибирскую областную организацию Профсоюза

3. По завершении коллективных переговоров,

Конечно, введенные санитарно-эпидемиологические ограничения препятствуют нормальной работе каждой профсоюзной организации. Но на настоящий момент два профсоюзных комитета успешно достигли поставленной цели. Это ГАСУСО «Ояшинский детский дом-интернат для умственно отсталых людей» и ГАУССО Новосибирской  области «Бердский пансионат ветеранов труда имени М.И. Калинина». Работа в этом направлении продолжается.

Считаем, что п.5.5 Регионального соглашения нуждается в уточнении: необходимо указать ещё одну цель выделения средств работодателем – оздоровительные мероприятия.

 Почему применение Регионального соглашения – это новый полезный инструмент для работодателя? В процессе финансово-хозяйственной деятельности каждый руководитель, который заботится о коллективе, сталкивается с проблемой проведения того или иного мероприятия, при этом имея возможности и желание выделить на это бюджетные средства. Но без закрепленных положений о таком финансировании в соглашениях, коллективных договорах, данные действия являются нарушением финансовой дисциплины и нецелевым расходованием бюджетных средств. На практике встречаются случаи, когда применяются схемы с повышенным премированием для дальнейшего обналичивания денежных средств и привлечения «спонсоров». А это уже уголовные правонарушения.

Закрепление положений п.5.5 Регионального соглашения в коллективном договоре – это легализация отношений между работодателем и работниками, основанных на использовании бюджетных средств.

 

 

По информации Новосибирской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

Председатель Тамбовской организации Профсоюза получила награду за организацию помощи СВО

Мотивация профсоюзного членства: как работать с разными аудиториями

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФИНЛЯНДИЯ

В Саратове наградили лучший отдел УФСИН региона – членов областной организации Профсоюза

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Поездка в приграничные районы Брянской организации Профсоюза

Подписано отраслевое соглашение с министерством семьи, труда и соцзащиты населения Республики Башкортостан

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. КОЛУМБИЯ

Тепло сердец профсоюза – защитникам Родины

Встреча с руководством Удмуртстата: заданы вопросы о создании новой первички

Помощь от Псковской организации Профсоюза: поддержка бойцов в зоне СВО

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ПЕРУ

Фотогалерея

Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ

Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо

Ваше сообщение

Пожалуйста, заполните все поля формы

Ваше имя
Ваш номер телефона или электронная почта
Ваше сообщение

Отправка Вами сообщения с помощью данной формы подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных