Новая первичка создана в водноспортивном комплексе «Солнечный» в Иркутске
В филиале областного Государственного автономного учреждения «Центр развития спортивной инфраструктуры» (ОГАУ «ЦРСИ») г. Иркутска прошло собрание трудового коллектива, по итогам которого принято решение о создании в водноспортивном комплексе «Солнечный» первичной профсоюзной организации.
В собрании приняли участие председатель Иркутской областной организации Профсоюза работников госучреждений Мария Волкова и председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких.
Как рассказала Мария Волкова, работники решили создать первичку не просто так: к этому их вынудили регулярные нарушения трудовых прав со стороны работодателя.
– Одна из основных проблем в этом спортивном учреждении – заработная плата. Руководство в одностороннем порядке меняет размер зарплаты и при этом нередко – в сторону уменьшения, – поясняет председатель областной организации профсоюза. – Бывает, и дополнительные обязанности навязывают людям без какого-либо уведомления или соглашения. В общем, как часто и происходит – профсоюз появляется там, где откровенно нарушаются права работников. Но мы только «за», ведь никогда не поздно начать бороться за свои права.
Всего в филиале трудится около 80 человек. Из них 18 сотрудников практически сразу вступили в новую первичную профсоюзную организацию. Но главная цель коллектива – повысить профсоюзное членство до 50%, чтобы можно было вступить в переговоры с руководством по заключению коллективного договора. Избранный на рабочем собрании председатель первички Леонид Цукер настроен решительно. При поддержке областной организации Профсоюза работников госучреждений он намерен не только заключить колдоговор и добиться повышения заработной платы, но и планирует расширить свою профсоюзную организацию за счет других подразделений ОГАУ «ЦРСИ». А это в перспективе более 500 членов профсоюза.
Стоит отметить, что на сегодняшний день все члены созданной ППО получили карты лояльности от областной организации профсоюза.
– В новой первичке много работников, увлекающихся спортом, ведущих активный образ жизни, и такие люди очень нужны профсоюзу, – отмечает Мария Волкова. – Мы надеемся, что эта профсоюзная организация продолжит стремительно расти, что позволит ей выстраивать нормальные, конструктивные отношения с социальными партнерами. А мы, в свою очередь, будем им в этом активно помогать!
Водноспортивный комплекс «Солнечный» открылся в Иркутске в июле 2015 года, его строительство началось в октябре 2010 года. Инвестором выступило ПАО «Газпром». Комплекс соответствует олимпийским стандартам и предназначен для тренировок и сборов спортсменов российских и зарубежных команд, проведения соревнований по водным видам спорта, включая международные, а также для занятий по плаванию для детей от 7 лет и взрослых. Размер чаш бассейнов – 50х25 метров на 10 дорожек и 25х12,5 метра на шесть дорожек. С трибун за состязаниями могут наблюдать более 1436 зрителей. В состав комплекса также включен многофункциональный спортивный зал для проведения мини-футбола, баскетбола, групповых занятий, оборудованный воротами для мини-футбола и баскетбольными фермами, а также раздевалками, душевыми кабинами и туалетными комнатами.
По информации Иркутской областной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации
Новости Солидарности
До 30% рабочего времени медработников уходит на заполнение отчётности, сообщили в отраслевом профсоюзе
28 апреля 2026Профсоюзы России проведут круглый стол по профилактике заболеваемости в сфере труда
28 апреля 2026Всемирный день охраны труда отмечают в России
28 апреля 2026В Общероссийском профсоюзе образования поддержали поручение Путина по снижению бюрократической нагрузки
28 апреля 2026
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОФСОЮЗА Н.А. ВОДЯНОВА С 1 МАЯ

Председатель областной организации Профсоюза обсудила социальные проекты в Волгоградском доме соцобслуживания

В Ростовской области подвели итоги работы сети МФЦ за 2025 год

Региональный этап Фестиваля ВФСК ГТО среди трудовых коллективов Саратовской области

Интеллектуальная игра «Квиз, плиз!» для членов Саратовской организации Профсоюза

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Член Новосибирской организации Профсоюза победила в медийном конкурсе «Леди в погонах»

Совместные планы по укреплению социального партнерства обсудили в Саратовском военном институте

Конкурс молодых профлидеров Татарстана: победитель член Профсоюза работников госучреждений

ПЕРВОМАЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ В 2026 ГОДУ

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ

Амурская областная организация приняла участие в субботнике
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ


