ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АРГЕНТИНА

Ассоциация государственных служащих (ATE) Аргентины
Милей намерен закрыть психиатрическую больницу.
С 4 октября Ассоциация государственных служащих (ATE) Аргентины, член CLATE, проводит мирную оккупацию Национальной психиатрической больницы «Лаура Бонапарт», узнав о решении правительства закрыть это государственное учреждение. В четверг, 10 октября будет проведена мобилизация.
Работники больницы «Лаура Бонапарт» вместе с родственниками пациентов этого центра психического здоровья провели акцию – символические объятия вокруг здания учреждения и пресс-конференцию в 7 октября в знак протеста против предстоящего закрытия, объявленного Министерством здравоохранения.
«Общество полностью осознает жизненную важность продолжения работы больницы Бонапарта, а также то, что за этой атакой правительства на карту поставлено здоровье населения», – заявил генеральный секретарь ATE Родольфо Агиар.
Профсоюз призывает к мобилизации в четверг, 10 октября, во Всемирный день психического здоровья. Кроме того, в ближайшие дни по всей стране будет объявлена общенациональная забастовка работников здравоохранения, которая затронет все национальные, провинциальные и муниципальные учреждения.
«Больница Бонапарта является образцом и моделью психического здоровья для всей Аргентины и Америки, она соответствует Национальному закону о психическом здоровье, в ней приоритетным является амбулаторное лечение, и она стала примером социальной реинтеграции», – добавил он.
Говоря о работниках, которые могут быть уволены в результате закрытия больницы, Агиар сказал: «Защита 600 рабочих мест не является корпоративной. Мы не защищаем привилегии, мы защищаем право на свободный и бесплатный доступ к системе здравоохранения».
«Президент Милей теряет поддержку населения. Национальное правительство ослаблено, потому что народ не желает отказываться от права на общественное здравоохранение, общественное образование и социальную справедливость», – заявил генеральный секретарь ATE. «Помимо Бонапарта, здравоохранение находится под ударом по всей стране. Мы должны умножить все виды борьбы. Мы собираемся провести мобилизацию в четверг и созвать все органические органы профсоюза, чтобы определить масштабную национальную забастовку в области здравоохранения», – также отметил Родольфо Агиар.
Ускорение силовых мер произошло после полного закрытия дежурной службы и госпитализации в выходные дни в больнице Бонапарта. Это единственная национальная больница, специализирующаяся на психическом здоровье и зависимостях. В результате принятия Национального закона о психическом здоровье она была перепрофилирована, чтобы включить в сферу своего обслуживания больных наркоманией.
В этом году больница осуществила 98 000 консультаций. Кроме того, в этом году они оказали помощь более чем 25 000 человек.
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой




Другие публикации по темам:
Опыт зарубежных профсоюзовНовости Солидарности
Самозанятые активно подключаются к добровольному страхованию на случай временной нетрудоспособности
20 апреля 2026Апельсины подешевели больше всего
20 апреля 2026Депутат рассказал об индексации пенсий в 2027 году
20 апреля 2026В Общественный совет при Минтруде вошли представители ФНПР
20 апреля 2026
На заседании президиума Новосибирской организации обсудили первомайские акции и страхование членов Профсоюза

Заседание президиума областной организации прошло на площадке Музея «Саратовский калач»

Первичка Челябинской организации Профсоюза победила в фестивале «Профсоюзы на льду»

Подписано соглашение с «Советом муниципальных образований Липецкой области»

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БРАЗИЛИЯ

ППО администрации Куюргазинского района на передовой гуманитарной миссии

95 лет на защите прав трудящихся: Нижегородская областная организация Профсоюза отметила юбилей

Председатель Курганской организации Профсоюза поздравила областную Думу с памятными датами

Укрепление профсоюзных рядов в Управлении пожарной охраны города Уфы

Новости Мурманской областной организации Профсоюза

Соглашение о социальном партнёрстве в Липецкой области: новые перспективы для региона

10-й конкурс профсоюзных агитбригад Алтайского края
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




