ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЭКВАДОР

Объединенный фронт трудящихся (FUT)
Базовая зарплата: эквадорские рабочие готовят меры протеста
Через два дня после объявления правительством Эквадора о повышении единой базовой заработной платы на 2025 год Объединенный фронт трудящихся (FUT) выразил свое неприятие этой меры как недостаточной и непоследовательной и собирается подготовить юридические действия и меры протеста.
Профсоюзные организации, входящие в состав FUT, включая Федерацию муниципальных и провинциальных работников Эквадора, FETMyP, член CLATE, соберутся на большой национальный съезд 11 января в городе Кито.
Об этом было объявлено на пресс-конференции, на которой они назвали «необычным» повышение заработной платы в SBU на 10 долларов, установленное Министерством труда, после того как работодатели и рабочие не смогли достичь соглашения за столами диалога Национального совета по труду и заработной плате.
FUT соберется 11 января в Кито.
«Мы обеспокоены мизерным повышением, объявленным правительством без согласования с рабочими», – заявил на пресс-конференции Уилсон Альварес Бедон, глава FETMyP и заместитель секретаря по условиям труда и окружающей среде CLATE.
Лидер также напомнил, что эта мера была согласована между правительством Даниэля Нобоа и работодателями, и что, в связи с этим «мы призвали все организации государственных и частных работников, из сельской местности и из города, наметить действия, чтобы отвергнуть неолиберальную политику, проводимую правительством страны».
Кроме того, он признал, что «единственное, что растет в нашем народе, – это бедность и наркоторговля. И мы должны объединиться, чтобы отвергнуть эту политику и мобилизоваться, чтобы положить конец этой неолиберальной политике».
Предложение Объединенного фронта трудящихся (FUT).
Стоит напомнить, что в декабре 2024 года ФУТ совместно с Эквадорской конфедерацией организаций свободных профсоюзов CEOSL представила свое предложение, согласно которому зарплата СБУ в 2025 году должна вырасти до 562,08 доллара, что на 102,08 доллара больше, чем нынешняя зарплата в 460 долларов. Эта цифра соответствует текущей стоимости «Канаста Витал», которая, по мнению ФУТ, должна стать отправной точкой для обеспечения минимальных условий жизни.
Они также предлагают четырехлетний план постепенного сокращения разрыва между базовой зарплатой и базовой семейной корзиной, которая в таких городах, как Кито и Гуаякиль, стоит более 800 долларов.
FUT утверждает, что повышение зарплаты не только принесет пользу работникам, но и будет способствовать росту экономики.
Предложение также включает в себя пересмотр трудовой политики, например, министерского соглашения №54 от 2015 года, которое устанавливает предельные уровни заработной платы в государственном секторе, и внедрение национальной политики оплаты труда, учитывающей ежегодную инфляцию в размере 2%.
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой




Другие публикации по темам:
Опыт зарубежных профсоюзовНовости Солидарности
Профсоюз ожидает массовые увольнения в airBaltic
17 августа 2026Утвержден план по реализации Стратегии демографической политики Дальнего Востока на период до 2030 года
17 августа 2026Депутат предложил продлить работу детских садов
17 августа 2026Собрать ребёнка в школу стоит от 17 тыс. рублей
17 августа 2026
В Тюмени состоялся Всероссийский семинар-совещание членов Центрального комитета Профсоюза

В Новороссийске спасатели – члены Профсоюза – работали под ударами беспилотников, спасая жизни

В администрации Романовского муниципального района Саратовской области создана первичная профорганизация

Итоги конкурса рисунков «Сила России в единстве народов и труде» подвели в Калуге

Амур без границ: экологическая акция прошла в Благовещенске

В Кемерово обучили уполномоченных по охране труда

В Ростове-на-Дону наградили призеров конкурса коллективных договоров

Денис Портнягин, Герой России, кандидат в депутаты Госдумы, вступил в Профсоюз работников госучреждений

Истории из семейного альбома

В Росгвардии СФО рассмотрели вопросы антикоррупционной работы

В Тюмени начал работу Всероссийский семинар-совещание членов Центрального комитета Профсоюза

Опыт Ростовской организации Профсоюза представили на городской трехсторонней комиссии
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




