ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. КУБА

Конфедерация профсоюзов государственных служащих Латинской Америки и стран Карибского Бассейна (CLATE) осуждает новую империалистическую эскалацию против Кубы.
В своем заявлении CLATE осудила последнюю агрессию Соединенных Штатов против кубинского народа, после объявления администрацией Дональда Трампа о тотальной блокаде поставок топлива на остров.
Исполнительный комитет Латиноамериканской и Карибской конфедерации государственных служащих (CLATE) выразил «самое решительное осуждение нового нападения правительства Соединенных Штатов на Кубу, еще больше углубляющего систематическую блокаду, которая действует уже десятилетия, препятствуя поставкам топлива».
В заявлении, подписанном президентом Конфедерации Хулио Фуэнтесом и ее генеральным секретарем Мартином Перейрой, утверждается: «Эта недавняя энергетическая блокада не является единичным случаем: это еще одно звено в цепи империалистической агрессии, которая длится более шестидесяти лет».
CLATE осуждает «политику вымогательства и вмешательства Соединенных Штатов против суверенных и независимых стран нашего региона. Это еще одно нападение на международное право, самоопределение и региональный мир».
«Как профсоюзные организации работников государственного сектора в Латинской Америке и Карибском бассейне, мы требуем отмены преступной блокады и прекращения давления и санкций против стран, стремящихся поддерживать торговые и дипломатические связи с Кубой. Защита Кубы – это защита нашего собственного континентального суверенитета», – говорится в заявлении.
«Мы приветствуем наши братские организации, членов CLATE на Кубе, Национальный союз работников государственного управления (SNTAP) и Национальный союз работников здравоохранения (NTSC), за их непоколебимую приверженность своему народу и своей стране», – говорится в заявлении.
Наконец, CLATE призывает профсоюзные, общественные и политические организации региона «выразить свое осуждение и скоординировать действия активной солидарности с Кубой и в каждой из наших стран».
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой




Другие публикации по темам:
Опыт зарубежных профсоюзовНовости Солидарности
Председателем МКТ избран министр труда Уругвая Хуан Кастильо
1 июня 2026Более 60 тысяч нарушений охраны труда устранено на предприятиях в 2025 году благодаря профсоюзам
1 июня 2026Треть компаний повысила зарплаты в 2026 году
1 июня 2026На заседании РТК обсудили детский отдых и прогноз экономического развития страны
1 июня 2026
Семинар профсоюзных кадров и актива ЦФО прошел в Твери

Статистика в игре: в Алтайкрайстате прошло посвящение молодых специалистов

Профсоюзный актив Татарстана на 24-ом этнофестивале «Алексеевские перезвоны – 2026»

Обучающий семинар для актива Оренбургской организации Профсоюза прошел в г. Бузулуке

Профсоюзы в цифрах.Охрана труда

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ШВЕЙЦАРИЯ

СОЦИАЛЬНЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ предлагают утвердить в стране профсоюзы России

Кубанский общественно-профессиональный семинар: противодействие экстремизму в молодёжной среде

Интеллектуальная игра «Квиз, плиз!», в рамках Года организационного укрепления, прошла в Саратове

Юбилейный «ЗаБег.РФ» прошёл в Волгограде

В Росреестре Республики Башкортостан отметили 10-летие профсоюзной организации

Долгая дорога – не помеха, когда есть что обсудить!
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ


