Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания российской федерации

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. МЕКСИКА

30 октября 2025
Печать

17 октября в городе Оахака, на юго-западе Мексики, состоялся VI Национальный конгресс Конфедерации служащих государственных, муниципальных и децентрализованных учреждений Мексиканской Республики (Confepider), входящей в CLATE. Генеральный секретарь Серхио Падилья и Исполнительный комитет официально вступили в должность до 2028 года. В мероприятии приняли участие государственные служащие из различных городов Мексики и лидеры различных профсоюзов, входящих в CONFEPIDER, в том числе из штатов Нижняя Калифорния, Южная Нижняя Калифорния, Герреро, Халиско, Кинтана-Роо, Табаско, Сакатекас и Оахака.

Встречу вела генеральный секретарь местного профсоюза Кармен Сарате Рохас, а также другие лидеры. Хуан Рафаэль Росас Эррера, инженер Маурисио Хавьер Карреньо, г-жа Розарио Берналь, президент жилищной комиссии профсоюза Антонио Ласо Рамос и другие члены исполнительного комитета.

Кроме того, г-н Эдгар Мендоса, глава отделения Федерального центра примирения и регистрации трудящихся в штате Оахака, принял участие в церемонии открытия VI Национального очередного конгресса и провел обсуждение организации, ее полномочий и сферы деятельности.

Этот конгресс также стал местом официальной и символической инаугурации нового Национального исполнительного комитета во главе с Серхио Альберто Падилья Пересом, который будет возглавлять профсоюз до 2028 года.

В этой связи президент CLATE Хулио Фуэнтес тепло приветствовал руководство Мексики, пожелав ему успехов в работе и единства действий. Он заявил, что «государственные служащие всего региона приветствуют своих мексиканских братьев и сестер из CONFEPIDER и желают им успехов в их усилиях и повседневной работе по защите трудящихся и их прав».

Каждая из профсоюзных организаций, входящих в Конфедерацию, также представила свой доклад, в котором описала стоящие перед ними проблемы и текущее состояние движения государственных служащих в штатах и ​​муниципалитетах. Была также создана комиссия для подготовки доклада и публикации декларации Конгресса.

В этом документе представители CONFEPIDER взяли на себя «национальные обязательства, которые должны быть реализованы в штатах, и тем самым разработать национальный план действий по решению проблем, с которыми сталкивается профсоюзное движение в Мексике, а также в Латинской Америке и странах Карибского бассейна».

«В рамках достигнутых на этом мероприятии соглашений было принято обязательство продолжать ежедневную работу на благо рядовых членов профсоюза; уделять первоочередное внимание защите прав работников и достижению справедливости на рабочих местах для членов профсоюза; подчеркивать важность роли профсоюзного движения в развитии общества; и добиваться новых успехов, которые позволят нам противостоять текущим вызовам, с которыми могут столкнуться члены профсоюза», – заявил Падилья после встречи.

 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

Источник: Конфедерация профсоюзов государственных служащих стран Латинской Америки и Карибского Бассейна

Другие публикации по темам:

Опыт зарубежных профсоюзов

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОФСОЮЗА Н.А. ВОДЯНОВА С 1 МАЯ

Председатель областной организации Профсоюза обсудила социальные проекты в Волгоградском доме соцобслуживания

В Ростовской области подвели итоги работы сети МФЦ за 2025 год

Региональный этап Фестиваля ВФСК ГТО среди трудовых коллективов Саратовской области

Интеллектуальная игра «Квиз, плиз!» для членов Саратовской организации Профсоюза

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Член Новосибирской организации Профсоюза победила в медийном конкурсе «Леди в погонах»

Совместные планы по укреплению социального партнерства обсудили в Саратовском военном институте

Конкурс молодых профлидеров Татарстана: победитель член Профсоюза работников госучреждений

ПЕРВОМАЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ В 2026 ГОДУ

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ

Амурская областная организация приняла участие в субботнике

Фотогалерея

Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ

Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо

Ваше сообщение

Пожалуйста, заполните все поля формы

Ваше имя
Ваш номер телефона или электронная почта
Ваше сообщение

Отправка Вами сообщения с помощью данной формы подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных