Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания российской федерации

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. АНГЛИЯ. ЛОНДОН

15 октября 2020
Печать

Конгресс Профсоюзов Британии

Локальные блокировки требуют новых схем увольнения.

Правительству необходимо незамедлительно принять меры для защиты рабочих мест в районах, подвергающихся наиболее строгим локальным изоляциям.

В прошлом месяце канцлер казначейства Риши Сунак объявил о краткосрочной рабочей схеме для замены существующей программы отпусков. Схема, которая будет действовать с начала ноября в течение шести месяцев, поможет сократить потерю рабочих мест и позволить жизнеспособным предприятиям, пострадавшим от Covid-19, оставаться открытыми. Действующая программа  сохранения рабочих мест, по которой работникам в отпуске предоставляется 80% заработной платы, закрывается в конце октября в связи с сокращением уровня государственной поддержки. 

Это увеличивает вероятность того, что большое количество работников потеряет работу из-за того, что их работодатели не получают денег, а работники не могут получить достаточно часов, чтобы иметь право на работу по схеме краткосрочной работы.

Нам нужна большая поддержка государства для пострадавших районов! 

Новая местная схема отпуска. Предприятия, которые необходимо закрыть, должны иметь возможность требовать участия в схеме, пока действуют дополнительные ограничения, и она будет сниматься постепенно по мере ослабления ограничений. Схема должна осуществляться на национальном уровне и должна отражать первоначальную схему сохранения рабочих мест – возмещение работодателям 80% заработной платы их работников.

Расширенная местная схема поддержки трудоустройства для предприятий в локальных закрытых районах, на которые влияет низкий спрос, но не требует закрытия. Не должно быть требований работать минимальное количество часов. И правительство должно покрывать 60% заработной платы за нерабочее время, а работодатель 20%, в соответствии с существующей схемой отпуска.

Новые способы гарантировать, что самозанятые работники не упускают необходимую поддержку. Это может быть достигнуто путем увеличения ставки выплат по схеме поддержки дохода от самозанятости с 20 до 60 процентов от налогооблагаемой ежемесячной прибыли для тех, на кого действуют дополнительные местные ограничения.

Министры должны вмешаться!

Правительственное вмешательство, несомненно, позволило сохранить большое количество рабочих мест.

Существующая схема отпуска поддержала девять миллионов рабочих во время пандемии коронавируса. Но она должна быть закрыта в конце этого месяца.

Кратковременные рабочие соглашения могут быть полезны в некоторых секторах, но практически бесполезны для многих работников в областях, движущихся к более высоким ограничениям.

Бизнес должен быть частично открыт, чтобы иметь возможность работать не полную рабочую неделю. Поэтому нам нужна более значительная поддержка заработной платы, особенно самозанятых, в пострадавших районах.

Правительству также необходимо решить существующие проблемы с низкой оплатой больничных и «проверять и отслеживать», чтобы люди могли самоизолироваться, когда это необходимо.

Наконец, министры должны встретиться за круглым столом с предприятиями и профсоюзами и разработать план по сохранению рабочих мест и защите целых отраслей от разрушения.

 

 

Автор Тим Шарп

Источник: 

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

 

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОФСОЮЗА Н.А. ВОДЯНОВА С 1 МАЯ

Председатель областной организации Профсоюза обсудила социальные проекты в Волгоградском доме соцобслуживания

В Ростовской области подвели итоги работы сети МФЦ за 2025 год

Региональный этап Фестиваля ВФСК ГТО среди трудовых коллективов Саратовской области

Интеллектуальная игра «Квиз, плиз!» для членов Саратовской организации Профсоюза

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Член Новосибирской организации Профсоюза победила в медийном конкурсе «Леди в погонах»

Совместные планы по укреплению социального партнерства обсудили в Саратовском военном институте

Конкурс молодых профлидеров Татарстана: победитель член Профсоюза работников госучреждений

ПЕРВОМАЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ В 2026 ГОДУ

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ

Амурская областная организация приняла участие в субботнике

Фотогалерея

Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ

Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо

Ваше сообщение

Пожалуйста, заполните все поля формы

Ваше имя
Ваш номер телефона или электронная почта
Ваше сообщение

Отправка Вами сообщения с помощью данной формы подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных