ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

Профсоюз государственных служащих Федерации Боснии и Герцеговины
Круглый стол ассоциации работодателей Боснии и Герцеговины и профсоюзами.
Ассоциация работодателей Федерации Боснии и Герцеговины (UPFBIH) организовала заключительный круглый стол в Сараево после серии встреч с работодателями из муниципалитетов, городов и кантонов, сообщает Anadolia.
Адем Ханич, член правления Ассоциации работодателей Федерации Боснии и Герцеговины, заявил, что общение с властями на всех уровнях хорошее, но результатов нет.
«Самая большая проблема для нас – это правовая и политическая неопределенность. Это уже даже не зарплата. В моей компании у обычных рабочих зарплата от 2000 до 2200 КМ. Люди уезжают из-за правовой и политической неопределенности. Все государства беспокоятся о стратегиях, энергетике, безопасности, политике рождаемости, налоговой системе, но мы как ассоциация предложили более 40 предложений по законам, но ни одно не было принято», – сказал Ханич, отметив, что налоговые реформы должны быть реализованы в срочном порядке.
Президент UPFBIH Марио Ненадич отметил, что приоритетами являются либерализация рынка труда, фискальное и парафискальное бремя, реформы в сфере здравоохранения, образования и вопрос цифровизации ради лучшего участие на европейском рынке.
Амир Хасичевич, министр торговли Федерации Боснии и Герцеговины, подчеркнул важность диалога для решения проблем, с которыми сталкиваются работодатели.
«Только посредством открытого диалога мы сможем решить эти накопившиеся проблемы в обществе и экономике. Сейчас мы находимся в процессе разработки закона о защите прав потребителей, сформировали группу по электронной коммерции и группу по принятию стратегии развития торговли, которая необходима на пути к европейской интеграции», – сказал Хасичевич.
Президент Ассоциации работодателей Сараевского кантона Суад Эчо отметил, что мы больше не можем допускать отговорок о том, что невозможно добиться принятия комплекса налоговых законов, поскольку, по его словам, «это то, что заставляет граждан уезжать из Боснии и Герцеговины».
– Когда мы говорим о минимальной зарплате в 1000 км, поверьте, каждому молодому человеку в этом случае не терпится покинуть Боснию и Герцеговину, даже если жилищный вопрос будет решен. Как работодатели, мы хотим быть партнерами, обсуждать, какой должна быть зарплата, – сказал Эчо.
Бехрия Хусейнбегович из UPFBIH подчеркнул нехватку рабочей силы в Боснии и Герцеговине, особенно в текстильной, кожевенной, резиновой и обувной промышленности, отметив, что работники из этих секторов переходят в другие отрасли экономики.
Самир Куртович из Ассоциации независимых профсоюзов Боснии и Герцеговины отметил, что одним из выводов сегодняшней встречи стало понимание необходимости повышения заработной платы работникам.
«Мы говорили о ряде финансовых законов, которые, конечно, не будут приняты до конца года. Несмотря на это, профсоюзы добились того, что единовременная помощь открыта для всех работников и что у работодателей есть возможность не платить налоги и взносы, и сотрудники могут получить одну срочную финансовую помощь до конца года. Мы ожидаем, что в предстоящий период положение всех работников улучшится, что процесс возврата рабочих из-за границы будет окончательным, и наши работники будут работать и иметь хорошие доходы. Сегодня мы обсуждали, что минимальная заработная плата должна составлять 2000 КМ, а не 1000, и что именно этого должны достичь эти реформы», – сказал Куртович.
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой


Новости Солидарности
Ассоциация предпринимателей хочет поддержать семьи работников и клиентов малого бизнеса
22 октября 2026Как привлечь в профсоюзы работников новых форм занятости, обсудили на семинаре профильных профсоюзных специалистов
22 октября 2026Volkswagen не собирается повышать зарплаты 660 тысяч сотрудникам до 2030 года
22 октября 2026Красноярск: профсоюзы и власть сверили курс
22 октября 2026
Проверьте, насколько хорошо вы знаете свои трудовые права!

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Дальневосточного региона

Краевой молодежный форум Краснодарской организации Профсоюза

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива организаций Профсоюза Сибирского региона

В Ташкенте состоялось заседание Совета МФП РГУ

Ростовская организация Профсоюза направила новую партию помощи в зону СВО

Команда Башкортостанской организации Профсоюза завоевала второе место на спартакиаде трудящихся

В Перми состоялся митинг в День памяти сотрудников УИС

Лидеры двух профсоюзных организаций Поволжского института управления РАНХиГС заключили брак

Состоялось 9-е заседание президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза

Молодёжь в фокусе: как профсоюз поддерживает инициативу и открывает горизонты

Встреча председателя Липецкой областной организации с профсоюзным активом Лев-Толстовского района
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



