ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФИЛИППИНЫ. МАНИЛА

PSLINK – конфедерация профсоюзов государственного сектора филиппинских государственных служащих из различных национальных правительственных учреждений, государственных университетов и колледжей, органов местного самоуправления, государственных и финансовых учреждений, здравоохранения, учителей и специальных секторов.
Нагкаиса, рабочая коалиция профсоюзов частного и государственного секторов осуждает последний шаг правительства через Министерство внутренних дел и местные органы власти (DILG), которое в письменной форме обозначили легитимные профсоюзы государственного сектора как коммунистические террористические группы (CTG).
10 марта 2021 г. DILG приказал своим региональным директорам, а также региональному секретарю автономного района Бангсаморо в мусульманском Минданао перечислить имена государственных служащих, которые, как доказано, являются членами Альянса обеспокоенных учителей (ACT), и Конфедерации за единство, признание и продвижение государственных служащих (COURAGE).
Нагкаиса объяснил, что, хотя ACT и COURAGE не связаны с широкой коалицией, защита целостности и независимости профсоюзов, а тем более жизни и безопасности их членов, является основным принципом, который профсоюзное движение во всем мире будет придерживаться всю жизнь.
«Право рабочих на самоорганизацию является неотъемлемым правом людей как социальных существ. Никто не должен лишать их свободы объединяться. Ни правительство, ни рэкетиры, ни работодатели, ни церкви, ни политические партии, ни политики не имеют права вмешиваться в осуществление этого права. В конце концов, только рабочие – члены профсоюзов – сами должны регулировать свой профсоюз, а не кто-либо или внешние силы», – заявил председатель Нагкаиса Сонни Матула.
Конфедерация заявила, что очень презренно видеть, как правительство, на которое работает около трех миллионов работников государственного сектора, включая контрактников, подвергает своих рядовых работников опасной охоте на ведьм.
«Это напоминает нам о том, как антисемитская кампания Гитлера, которая началась с простого профилирования евреев в Германии и других частях Европы, вылилась в Холокост», – сетует Матула.
«Это должно быть остановлено, потому что, как только они объединятся, деятельность этой недавно сформированной компании, действующей в тандеме, вероятно, выльется в холокост профсоюзного движения на Филиппинах, поскольку предполагаемый защитник прав профсоюзов в государственном секторе, стал сам себе мучителем».
Анни Джерон, президент Независимой конфедерации государственных служащих (PSLINK), со своей стороны сказала, что такой вид красной пометки со стороны DILG равносилен уничтожению профсоюзов, поэтому частные работодатели также будут интерпретировать его как законную политику, и поэтому гармонично сочетаются с их собственной деятельностью по уничтожению профсоюзов в частном секторе.
Она добавила, что именно при администрации Дутерте, профсоюзное движение в государственном секторе официально не поощряется, а то и вовсе не предотвращается, сославшись на случай, когда усилия по объединению в профсоюзы не одетого в форму персонала Филиппинской национальной полиции (PNP) были пресечены.
Источник:
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой



Новости Солидарности
Ассоциация предпринимателей хочет поддержать семьи работников и клиентов малого бизнеса
22 октября 2026Как привлечь в профсоюзы работников новых форм занятости, обсудили на семинаре профильных профсоюзных специалистов
22 октября 2026Volkswagen не собирается повышать зарплаты 660 тысяч сотрудникам до 2030 года
22 октября 2026Красноярск: профсоюзы и власть сверили курс
22 октября 2026
Проверьте, насколько хорошо вы знаете свои трудовые права!

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Дальневосточного региона

Краевой молодежный форум Краснодарской организации Профсоюза

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива организаций Профсоюза Сибирского региона

В Ташкенте состоялось заседание Совета МФП РГУ

Ростовская организация Профсоюза направила новую партию помощи в зону СВО

Команда Башкортостанской организации Профсоюза завоевала второе место на спартакиаде трудящихся

В Перми состоялся митинг в День памяти сотрудников УИС

Лидеры двух профсоюзных организаций Поволжского института управления РАНХиГС заключили брак

Состоялось 9-е заседание президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза

Молодёжь в фокусе: как профсоюз поддерживает инициативу и открывает горизонты

Встреча председателя Липецкой областной организации с профсоюзным активом Лев-Толстовского района
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



