ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ГРЕЦИЯ. АФИНЫ
Исполнительный комитет ADEDY решил поддержать объявленную федерациями профсоюзов 48-часовую общенациональную предупредительную забастовку, которая состоится во вторник 6 апреля, и в среду 7 апреля 2021, реагируя как на атаки на социальное обеспечение, так и на ужасные условия труда, преобладающие в EFKA (Единый фонд социального страхования).
ЗА НЕ ПРИВАТИЗАЦИЮ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
Правительство Новой демократии быстро продвигает дальнейший демонтаж социального характера страхования. Коммуникационные игры, такие как «пенсия, которая будет выплачиваться одним нажатием кнопки», «менеджер проекта», который будет функционировать как бог машин, и частные офисы, которые будут выдавать документы с невыплаченными пенсиями, не имеют других целей, кроме как издевательства и дезориентацию пенсионеров и страхователей. Ориентируясь на работников службы социального обеспечения как на «бюрократов» сотрудников EFKA, правительство организует активацию социальной автоматизации, обвиняя их в сотнях тысяч незавершенных заявлений о выходе на пенсию. В то же время, они пытаются скрыть тот факт, что эти нерешенные вопросы являются результатом не только политики нынешнего правительства, но и всех предыдущих, с растущей нехваткой персонала, огромными проблемами организационной работы, оборудования и т.д. Они откладывают на потом, никогда не предлагая существенных решений.
Своим заявлением министр труда и социальных дел впервые открывает дверь EFKA в юридические и бухгалтерские «офисы» для окончательной выдачи пенсий, в круг, к работе которого относятся пенсии. Это толкает застрахованных и пенсионеров в якобы «сертифицированные офисы», которые, помимо других услуг, которые они предлагают, будут призваны выплачивать им пенсию! На практике у нас нет ускорения процесса, но возникнут новые трудности в обслуживании граждан. В то же время, правительство готовится полностью приватизировать вспомогательное страхование, чтобы удовлетворить потребности бизнес-групп, избавиться от «бремени» страхования и профинансировать бизнес-инвестиции за счет страховых взносов. Однако его цели – это не только дополнительная пенсия, ради которой он немедленно начинает антирабочую реформу, но и основная пенсия на будущее. Они превращают страхование из социального права в «инвестицию», в индивидуальный риск и пенсионную охоту через азартные игры. В поверхностном (электронном) EFKA условия работы, которые мы испытываем, составляют мрачный сценарий работы с трагической нехваткой персонала, базовой материальной инфраструктуры, образования и обучения сотрудников, слиянием и объединением отделов без планирования и многоплановости, отсутствие отопления и чистоты на рабочих местах и обслуживание деловых людей, авторитаризм и высокомерие администрации. Даже в этих сложных условиях беспрецедентного кризиса здоровья руководство обращается с сотрудниками как с расходным материалом, не принимая необходимых мер по их защите и безопасности. Сотрудники EFKA и всех органов социальной политики полны решимости бороться за предотвращение процесса частичной или полной приватизации данной отрасли и требовать достойных условий труда. Две федерации региона, вместе с многогранными и динамичными кинематографическими действиями, которые начнутся с 48-часовой забастовки, решили использовать все подходящие средства как для защиты статуса самого общественного социального обеспечения, так и для защиты трудовых отношений сотрудники органов социальной политики. Мы призываем пенсионные организации объединиться в единый фронт и бороться за величайшее достижение трудящихся – социальное обеспечение. Мы все вместе участвуем в 48-часовой забастовке – PANHELLENIC STRIKE 6 и 7 апреля, о которой совместно объявили POSE – IKA и POPOKP.
МЫ ТРЕБУЕМ СЛЕДУЮЩЕЕ:
• Государственная универсальная система социального обеспечения.
• Прямой набор постоянного персонала, в который войдут наши недавно уволенные коллеги.
• Прямой набор постоянного персонала в ОПЕК.
• Заполнение всех вакансий в EFKA и OPEC.
• Набор профессиональных врачей в EFKA.
• Наем постоянного персонала для уборки и охраны объектов здания.
• Заботы о гигиене и чистоте служб, чтобы обеспечить безопасность их работы в разгар пандемии для сотрудников и деловых людей.
• Отмена положения об исключении сотрудников EFKA и OPEC из кругов Единой системы мобильности.
• Укрепление логистической инфраструктуры (компьютеры, доступ всех сотрудников к интернету и т.д.), чтобы застрахованные, пенсионеры и бенефициары получали немедленное и своевременное обслуживание по всем их запросам.
• Функциональная совместимость электронных приложений и информационных систем.
• Единые правила страхования, пенсий и льгот, соответствующие требованиям.
Современным потребностям сотрудников.
• Отмена всех антистраховых и антирабочих законов.
НЕТ ПРИВАТИЗАЦИИ СТРАХОВАНИЯ
НЕТ УЧАСТИЮ ЧАСТНЫХ ОФИСОВ В ПРОЦЕДУРАХ РАСЧЕТА ПЕНСИИ
НЕТ СИСТЕМЕ КАПИТАЛА
Президент Антонис Куруклис, Генеральный секретарь Джота Китсо
Источник:
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой
Новости Солидарности
До 30% рабочего времени медработников уходит на заполнение отчётности, сообщили в отраслевом профсоюзе
28 апреля 2026Профсоюзы России проведут круглый стол по профилактике заболеваемости в сфере труда
28 апреля 2026Всемирный день охраны труда отмечают в России
28 апреля 2026В Общероссийском профсоюзе образования поддержали поручение Путина по снижению бюрократической нагрузки
28 апреля 2026
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОФСОЮЗА Н.А. ВОДЯНОВА С 1 МАЯ

Председатель областной организации Профсоюза обсудила социальные проекты в Волгоградском доме соцобслуживания

В Ростовской области подвели итоги работы сети МФЦ за 2025 год

Региональный этап Фестиваля ВФСК ГТО среди трудовых коллективов Саратовской области

Интеллектуальная игра «Квиз, плиз!» для членов Саратовской организации Профсоюза

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Член Новосибирской организации Профсоюза победила в медийном конкурсе «Леди в погонах»

Совместные планы по укреплению социального партнерства обсудили в Саратовском военном институте

Конкурс молодых профлидеров Татарстана: победитель член Профсоюза работников госучреждений

ПЕРВОМАЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ В 2026 ГОДУ

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ

Амурская областная организация приняла участие в субботнике
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ


