Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания российской федерации

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ЛАОС. ВЬЕНТЬЯН

22 июня 2022
Печать

Лаосская федерация профсоюзов (LFTU)

Правительство согласилось увеличить минимальную заработную плату государственным служащим, чтобы облегчить страдания многих людей в условиях роста стоимости жизни.

Соглашение было достигнуто на ежемесячном заседании правительства, состоявшемся во Вьентьяне под председательством премьер-министра Фанхама Випхавана и с участием членов кабинета министров.

Однако правительство еще не приняло решение относительно точной суммы повышения заработной платы и сроков ее введения.

Министерству труда и социального обеспечения было поручено дополнительно обсудить этот вопрос с Национальной торгово-промышленной палатой Лаоса (организацией, представляющей предприятия), чтобы можно было успешно реализовать повышение заработной платы.

Итоги их обсуждения должны быть доложены на заседании ЦК партии.

Лаосская федерация профсоюзов (которая представляет рабочих) предложила увеличить минимальную заработную плату на государственной службе с нынешних 1 100 000 кипов до 1,5 млн. кипов в месяц, чтобы люди могли справляться со стремительным ростом стоимости жизни.

Однако это предложение было отклонено LNCCI (Национальная торговая палата Лаоса), которая заявила, что увеличение суммы негативно скажется на бизнесе. LNCCI предложил увеличить минимальную заработную плату до 1,3 миллиона кипов в месяц, чтобы снизить нагрузку на работодателей.

Трехстороннее совещание, состоявшееся недавно во Вьентьяне, решило, что повышение заработной платы не вступит в силу до 1 мая следующего года.

На заседании правительства члены кабинета министров одобрили новую политику цен на воду, которая позволит Государственному предприятию водоснабжения стать самостоятельным в финансовом отношении.

Кроме того, правительство в принципе согласовало указ об аресте имущества по приговору суда и указ о спортивном фонде.

Правительство также приняло планы развития малых и средних предприятий (МСП) на 2021-2025 годы, направленные на содействие росту этого бизнеса и создание дополнительных рабочих мест.

На совещании был заслушан отчет о подготовке Лаоса к вступлению в должность председателя АСЕАН в 2024 году. Министерству иностранных дел было поручено совместно с другими государственными органами сформировать подкомитеты, отвечающие за эту подготовку.

Правительство обозначило цели, которые должны быть достигнуты, поручив министерствам и государственным организациям проводить политику жесткой экономии, особенно в отношении расходов на административные вопросы.

Было также указание, что в зарубежных поездках и встречах, если это не является необходимым, должен присутствовать посол Лаоса в этой стране.

Правительство также подчеркнуло важность сдерживания инфляции и цен на топливо, а также строгого регулирования обменных курсов валют, чтобы свести к минимуму воздействие на беднейшие слои населения.

 

Источник:

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

В Пскове подписано региональное соглашение с Министерством социальной защиты региона

День профсоюзов отметили в Саранске

Конференция Союза организаций профсоюзов в Волгограде: итоги и новые задачи

Социальное партнерство в Севастополе: подписано соглашение с Правительством региона

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИЗРАИЛЬ

Заседание Молодёжного совета ЦК Профсоюза в новом составе

Молодежный форум Московской городской организации Профсоюза

Празднование 80-летия Победы: экскурсия в парк «Патриот» профактива Орловской организации Профсоюза

III-й профсоюзный молодежный турнир по боулингу прошел в Новосибирске

Возложение цветов к Вечному огню: традиции профорганизации Управления делами Президента РФ

Стратегии и методы организационного укрепления профсоюзного членства

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИТАЛИЯ

Фотогалерея

Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ

Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо

Ваше сообщение

Пожалуйста, заполните все поля формы

Ваше имя
Ваш номер телефона или электронная почта
Ваше сообщение

Отправка Вами сообщения с помощью данной формы подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных