ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. НАМИБИЯ. ВИНДХУК

Союз государственной службы Намибии
Госслужащие жалуются на стагнацию зарплат.
Президент Союза государственных служащих Намибии (PSUN) Титус Ситенту заявил, что государственные служащие не получали корректировки заработной платы и пособий в течение последних шести лет.
Ситенту винит в этом правительство и большинство профсоюзов, которые, по его словам, подвели рабочих.
«Благодаря сговору между правительством и так называемыми профсоюзами большинства, которые постоянно подводили рабочих, зарплата не индексировалась 6 лет», – сказал Ситенту.
Об этом он заявил в понедельник при назначении нового генерального секретаря профсоюза Мэтью Хаакуриа, который сменит Виктора Казоняти.
Ситенту сказал, что это будет медвежьей услугой со стороны правительства, если этот год закончится без корректировок зарплат государственных служащих.
«Нынешнее руководство PSUN обязуется помогать рабочим в качестве основной движущей силы с продвижением их бескомпромиссных требований», – добавил Ситенту.
Он раскритиковал правительство за то, как оно справляется с обеспечением вакцинации от Covid-19.
«Есть страны, которые обеспечивают более 400 миллионов доз вакцин для своих граждан. Можем ли мы сказать, что наша страна со всеми ресурсами, которые мы тратим, не может обеспечить дозы для 2 миллионов человек?»
Ситенту также сказал, что следует изучить условия, в которых работают передовые медицинские работники, поскольку они вынуждены обслуживать пациентов с Covid-19 без защитного оборудования.
«Их заставляют обслуживать пациентов с Covid-19 без каких-либо средств индивидуальной защиты, а когда они просят об этом, им говорят, что они слишком любят жаловаться. Это возмутительно!» – сказал Ситенту.
Он добавил, что в прошлом году PSUN предложила Министерству финансов выделить дополнительную часть бюджета на 2021/2022 финансовый год для стимулирования работников здравоохранения. Однако министр финансов Ипумбу Шиими приказал им представить документы через министра труда, производственных отношений и создания рабочих мест, что они и сделали, но до сих пор они ничего не слышали от двух министров.
«Вызывает тревогу тот факт, что в недавнем прошлом эти медицинские работники потеряли четырех своих коллег, но Министерство здравоохранения и социальных служб не предпринимает никаких действий для улучшения ситуации», – сказал Ситенту.
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой


Новости Солидарности
Профсоюз ожидает массовые увольнения в airBaltic
17 августа 2026Утвержден план по реализации Стратегии демографической политики Дальнего Востока на период до 2030 года
17 августа 2026Депутат предложил продлить работу детских садов
17 августа 2026Собрать ребёнка в школу стоит от 17 тыс. рублей
17 августа 2026
В Тюмени состоялся Всероссийский семинар-совещание членов Центрального комитета Профсоюза

В Новороссийске спасатели – члены Профсоюза – работали под ударами беспилотников, спасая жизни

В администрации Романовского муниципального района Саратовской области создана первичная профорганизация

Итоги конкурса рисунков «Сила России в единстве народов и труде» подвели в Калуге

Амур без границ: экологическая акция прошла в Благовещенске

В Кемерово обучили уполномоченных по охране труда

В Ростове-на-Дону наградили призеров конкурса коллективных договоров

Денис Портнягин, Герой России, кандидат в депутаты Госдумы, вступил в Профсоюз работников госучреждений

Истории из семейного альбома

В Росгвардии СФО рассмотрели вопросы антикоррупционной работы

В Тюмени начал работу Всероссийский семинар-совещание членов Центрального комитета Профсоюза

Опыт Ростовской организации Профсоюза представили на городской трехсторонней комиссии
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




