ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. САЛЬВАДОР

Всеобщая ассоциация государственных и муниципальных служащих (AGEPyM) Сальвадора
AGEPyM объявляет чрезвычайное положение в связи с волной увольнений.
Всеобщая ассоциация государственных и муниципальных служащих (AGEPyM) Сальвадора, член CLATE, объявила чрезвычайное положение в связи с массовыми увольнениями, зарегистрированными с 1 мая, после инаугурации новых муниципальных советов в 44 муниципалитетах страны. По состоянию 17 мая было уволено более 600 работников.
На пресс-конференции, которую провели президент AGEPYM Марио Монтес и вице-президент Росваль Солорсано, ассоциация выразила свою обеспокоенность «водоворотом увольнений на национальном уровне» и заверила, что направит свои юридические команды, чтобы гарантировать стабильность занятости муниципальных работников.
Руководители и юридическая команда AGEPyM встретились с уволенными работниками муниципального совета Сакатеколуки.
«Мы узнали о массовых увольнениях во всех муниципалитетах, где 1 мая приступили к работе новые муниципальные советы. Именно поэтому с этой даты мы объявляем чрезвычайное положение, постоянно борясь за стабильность рабочих мест муниципальных служащих», – сказал Марио Монтес, который также является заместителем секретаря CLATE по Центральной Америке.
В то же время вице-президент AGEPyM сообщил, что профсоюз посетит мэрии различных муниципалитетов со своей юридической командой, чтобы «проверить» происходящее. «Мы просим мэров и муниципальные советы проявить сострадание. Рабочие – это не машины, не звери, это работники, которые продают свой труд и этим приносят пищу своим семьям. Не будьте неблагодарными. Народ избрал вас не для этого», – сказал Солорсано.
– Прекратите скрывать тот факт, что они увольняют работников по политическим или партийным мотивам. Голод, страдания, бедность и право на труд не имеют политической окраски. Они увольняют работников по уборке территорий, подметальщиков улиц, садовников, – осудил лидер.
«Мы глубоко уязвлены тем, что они делают с нашими товарищами по работе, и мы сделаем все возможное, чтобы защитить их права», – заключил Солорсано, который также является генеральным секретарем профсоюза работников судебной системы (SITTOJ), также входящего в CLATE.
В июне прошлого года Конгресс Сальвадора одобрил «Закон о муниципальной реструктуризации», продвигаемый президентом Найибом Букеле, который сокращает количество муниципалитетов в стране с 262 до 44. Новая территориальная структура вступила в силу 1 мая, с инаугурацией новых муниципальных органов власти.
Источник:
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой


Новости Солидарности
Почти 4 трлн. руб задолжали россияне бюджету к концу первого квартала
23 июня 2026Россияне всё чаще ищут подработку
23 июня 2026Oracle сократила 21 тысячу сотрудников из-за внедрения ИИ
23 июня 2026Сергей Черногаев принял участие в открытии Всероссийского форума государственных инспекторов труда
23 июня 2026Видео Профсоюза
Все видео
Миссия Профсоюза – безопасные условия труда: старт нового образовательного потока

Абазинский психоневрологический интернат Республики Хакасия отметил своё 55-летие

Саратовская организация Профсоюза приняла участие в акции «Коробка храбрости»

Незабываемое путешествие для членов Профсоюза

Сотрудники Спасательной службы Севастополя получили награды конкурса «Севастопольские мастера – 2026»

Профсоюзные организации Благовещенка приняли участие в юбилейных мероприятиях города

ПРОФСОЮЗ ПОМОГ

Профсоюзы и трудовые коллективы Сыктывкара приняли участие в праздновании Дня России и 246-летия города

Калуга приняла делегацию CLATE: от космоса до социального партнёрства

Встреча с депутатом Госдумы: Профсоюз поднял вопросы пенсий и педагогического стажа

Укрепление социального партнёрства на Кубани: министр труда края получил Благодарность от Профсоюза

Незабываемое путешествие с Профсоюзом
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



