ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ШВЕЙЦАРИЯ. ЖЕНЕВА

Международная организация труда
Кто имеет власть в государственном секторе?
Международная организация труда (МОТ) подготовила подробный доклад о текущем состоянии занятости в государственном секторе, проанализировав его особенности и условия труда работников.
В докладе «Кто имеет власть в государственном секторе?» МОТ приводит статистические данные по таким аспектам, как размер и масштабы государственного сектора, виды экономической деятельности, которые он охватывает, профессии работников, их демократические характеристики и условия труда.
«Государственный сектор является краеугольным камнем нашего общества и экономики. Он обеспечивает непрерывное предоставление основных товаров и услуг, таких как образование, здравоохранение, коммунальные услуги, транспорт, дорожная инфраструктура, доставка почты и т. д., играя при этом ключевую роль в обеспечении роста и социальной справедливости», – говорится в документе.
В нем добавляется: «В основе этих функций лежат работники государственного сектора, которые служат нашим сообществам, обеспечивая функционирование жизненно важных институтов».
Что касается масштабов государственного сектора, то МОТ отмечает, что 11 процентов занятого населения мира работает в государственном секторе. «Доля занятости в государственном секторе варьируется от региона к региону, увеличиваясь с ростом уровня национального дохода. Например, в странах с высоким уровнем дохода в государственном секторе работает 16% занятого населения, в то время как в странах с низким уровнем дохода – всего 7%», – говорится в докладе.
В нем также отмечается, что «регион арабских государств выделяется особенно большим государственным сектором по сравнению с другими регионами, где на него приходится 25 процентов занятости».
В докладе также говорится о важности работников основных служб для преодоления кризисных ситуаций, таких как недавняя пандемия: «В странах с высоким уровнем дохода 25% работников основных служб заняты в государственном секторе. Это может привести к созданию более мощных структур поддержки и ресурсов для основных служб во время кризисов и чрезвычайных ситуаций».
Напротив, говорится далее в тексте, в странах с низким уровнем дохода, где занятость основных работников в государственном секторе составляет менее 3%, нагрузка на и без того перегруженные государственные службы может усугубить уязвимость и помешать эффективному реагированию, поясняется в документе.
Что касается гендерной структуры, то в документе МОТ отмечается, что женщины гораздо лучше представлены в государственном секторе, где они составляют 47% всех государственных служащих, чем в частном секторе, где их доля составляет всего 39%. В нем также сообщается, что «гендерный разрыв в оплате труда в государственном секторе гораздо менее значителен».
В своих заключительных замечаниях документ подчеркивает, что «государственный сектор играет центральную роль в предоставлении основных товаров и услуг, а также в содействии росту, социальной сплоченности и благосостоянию общества. Он опирается на разнообразие своей рабочей силы, представленной в различных видах экономической деятельности и профессиях».
– Кроме того, государственный сектор лучше всего приспособлен для решения типичных проблем неравенства на рынке труда, таких как общий доступ к занятости, доступ к руководящим должностям, неравенство в продолжительности рабочего времени и оплате труда, – подчеркивается в докладе.
Таким образом, государственный сектор может выступать в качестве маяка для других работодателей, направляя продвижение устойчивого и инклюзивного роста с равными возможностями для всех работников, говорится в заключении.
Доклад подготовили Мари-Клэр Содергрен, старший экономист отдела подготовки и анализа данных Статистического департамента МОТ, и Розина Гаммарано, старший специалист по статистике труда отдела статистических стандартов и методов Статистического департамента МОТ.
Источник:
Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой





Новости Солидарности
До 30% рабочего времени медработников уходит на заполнение отчётности, сообщили в отраслевом профсоюзе
28 апреля 2026Профсоюзы России проведут круглый стол по профилактике заболеваемости в сфере труда
28 апреля 2026Всемирный день охраны труда отмечают в России
28 апреля 2026В Общероссийском профсоюзе образования поддержали поручение Путина по снижению бюрократической нагрузки
28 апреля 2026
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОФСОЮЗА Н.А. ВОДЯНОВА С 1 МАЯ

Председатель областной организации Профсоюза обсудила социальные проекты в Волгоградском доме соцобслуживания

В Ростовской области подвели итоги работы сети МФЦ за 2025 год

Региональный этап Фестиваля ВФСК ГТО среди трудовых коллективов Саратовской области

Интеллектуальная игра «Квиз, плиз!» для членов Саратовской организации Профсоюза

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Член Новосибирской организации Профсоюза победила в медийном конкурсе «Леди в погонах»

Совместные планы по укреплению социального партнерства обсудили в Саратовском военном институте

Конкурс молодых профлидеров Татарстана: победитель член Профсоюза работников госучреждений

ПЕРВОМАЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ В 2026 ГОДУ

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ФРАНЦИЯ

Амурская областная организация приняла участие в субботнике
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ


