Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания российской федерации

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. СИРИЯ

24 октября 2023
Печать

Всеобщая федерация профсоюзов Сирии

Основная роль государственного сектора в повышении стойкости государства в войне с терроризмом.

Несмотря на огромные разрушения и вандализм, которым подверглась важная часть государственного сектора в различных сферах промышленности, услуг, экономики и сельского хозяйства, он продолжал играть важную роль в поддержке стойкости сирийского народа, стоящей за жертвами и героизмом Сирийской арабской армии, которая навсегда останется в истории.

Это было доказано практическим опытом, когда госсектор продолжал предоставлять медицинские, образовательные и сервисные услуги, в большей или меньшей степени, а также продолжал выплачивать заработную плату работникам бюджетной сферы, в отличие от того. с чем столкнулось большое количество работников частного сектора после того, как остановились предприятия и фабрики, на которых они работали.

Сегодня об этом факте возобновились разговоры через высказывания президента Башара Асада в ходе его выступления на канале «Россия 24», отвечая на вопрос собеседника, о том, что госсектор является основным фактором устойчивости сирийского государства.

Пожалуй, здесь мы повторим то, что было сказано в разговоре по поводу именно этого пункта, учитывая огромную важность, которую он представляет, что подтверждается интересом и видением Президента о роли государственного сектора и его вкладе в обеспечение нужд граждан, институтов и отдельных лиц в целом.

Возможно, содержание вопроса имеет много значений, которые мы можем понять о том, как мир смотрит на сирийский народ и его институты, а также секрет его стойкости в годы грязной, агрессивной войны в Сирии. Интервьюер говорит:

– Ваша война продолжается уже одиннадцать лет, а это в три раза дольше, чем Вторая мировая война – Великая Отечественная война, Какая сила есть у сирийского народа то, что позволяет ему жить, избегая отчаяния? в чем секрет? Это внутренняя сила или что-то еще…? Или у вас просто оружие получше?

Ответ господина президента ясен и прямолинеен:

– Есть несколько факторов, тем более что мы маленькая страна, но именно эти факторы делают нас сильной страной в такой войне. Первое, и это самое главное: национальное сознание – общественное сознание. Сирийский народ считает, что происходящее является результатом заговора Запада против страны. Сирия могла бы очень быстро пойти по пути исчезновения или разрушения. Это популярное осознание привело к национальному единству, несмотря на разные ориентации. Политические ориентации могут быть разными – культурная и социальная принадлежность различны. Разные сегменты –этнические, религиозные, сектантские, но это осознание сделало их единым блоком с государством в борьбе с терроризмом, это очень важный фактор. Второй фактор – это легендарная способность народа к самопожертвованию, которую мы видели в основном через Сирийскую арабскую армию.

При нормальных обстоятельствах можно было бы подумать, что эти жертвы существуют только в фильмах или в романах. Правда, они присутствовали в каждом бою. Это то, что защищало страну! Помимо жертв армии, жертвы приносил и сам народ. Люди живут в очень тяжелых условиях – продолжающиеся бомбёжки, осада, плохая экономическая ситуация, и всё же люди цепляются за свою родину. Третий фактор – государственный сектор, который сыграл важную роль в сплочении государства. Потому что в худших обстоятельствах для граждан продолжали выплачиваться зарплаты, работали школы и врачи, услуги предоставлялись, пусть даже и на минимуме, для того чтобы жизнь продолжалась. Помимо этих факторов, с нами стояли наши друзья во главе с Россией и Ираном, которые поддержали нас в политическом, военном и экономическом отношении. Все эти факторы вместе помогли Сирии оставаться стойкой до сегодняшнего дня.

Мы понимаем, как государственный сектор способствовал сплочению и стойкости государства в этой длительной, продолжающейся войне, поскольку он играет важную роль в продолжении предоставления услуг, заработной платы, образовательного и учебного процесса, медицинских и других услуг, таких как вода, электричество, связь и т.д.

Этот вопрос находился в центре внимания Всеобщей федерации профсоюзов, которая не упускала ни одного случая, чтобы привлечь внимание к государственному сектору, его восстановлению и реформированию и предоставить все необходимые условия для его восстановления и развития, чтобы оно способствовало поддержке колеса национальной экономики и обеспечению потребностей граждан, а также необходимых и основных услуг для их существования.

В дополнение к тому, как сирийские рабочие показали себя во время этой войны, они продемонстрировали свою преданность и искреннюю привязанность к своей родине, а также свою поддержку Сирийской арабской армии в противостоянии экономической войне, свою постоянную поддержку на рабочих и производственных объектах, несмотря на трудности и риски, окружавшие их и условия их работы.

Всеобщая федерация профсоюзов всегда подчеркивала, что рабочий класс продолжает процесс строительства и производства элементов стойкости для народа и что он останется верным и преданным родине и ее лидеру, производя совместную работу одной рукой и защищая Родину другой.

В экономическом докладе, представленном двадцать седьмой Генеральной конференции Всеобщей федерации профсоюзов, были обозначены трудности и проблемы, стоящие перед государственным сектором, представленные слабой и низкой заработной платой в целом, слабыми производственными стимулами, характером компенсации за сверхурочную работу, отсутствием питания, а также нехватка квалифицированной рабочей силы в большинстве учреждений государственного сектора в результате вынужденной миграции. Низкая заработная плата, отсутствие транспортных средств, старые машины и оборудование на заводах, нехватка запасных частей, миграция и утечка рабочей силы из учреждений государственного сектора – особенно экспертных – в учреждения частного сектора.

В этом контексте Генеральный союз разработал предложения для решения проблем, с которыми сталкивается государственный сектор, включая управление производственным процессом специализированным министерским советом, который в соответствии со специальным законодательством обладает необходимыми полномочиями для реструктуризации в случае необходимости. Государство откажется от преобразующей промышленность деятельности. Добавленная стоимость и получение выгоды от рыночной стоимости территорий, застоявшихся или испытывающих трудности промышленных компаний путем создания новых 100% государственных проектов, если для этого имеются возможности, или путем участия в частном секторе. Мы готовы работать над созданием системы поддержки промышленности, связанной с университетами и научно-исследовательскими институтами, а также унифицировать правовую базу, регулирующую работу всех промышленных компаний, с целью обеспечения подходящей среды для конкуренции между государственными и частными производственными компаниями.

 

Источник:

 

Перевод помощника Председателя Профсоюза по международной работе Е. Иванниковой

В Пскове подписано региональное соглашение с Министерством социальной защиты региона

День профсоюзов отметили в Саранске

Конференция Союза организаций профсоюзов в Волгограде: итоги и новые задачи

Социальное партнерство в Севастополе: подписано соглашение с Правительством региона

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИЗРАИЛЬ

Заседание Молодёжного совета ЦК Профсоюза в новом составе

Молодежный форум Московской городской организации Профсоюза

Празднование 80-летия Победы: экскурсия в парк «Патриот» профактива Орловской организации Профсоюза

III-й профсоюзный молодежный турнир по боулингу прошел в Новосибирске

Возложение цветов к Вечному огню: традиции профорганизации Управления делами Президента РФ

Стратегии и методы организационного укрепления профсоюзного членства

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИТАЛИЯ

Фотогалерея

Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ

Акционерное общество «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо

Ваше сообщение

Пожалуйста, заполните все поля формы

Ваше имя
Ваш номер телефона или электронная почта
Ваше сообщение

Отправка Вами сообщения с помощью данной формы подтверждает ваше согласие на обработку персональных данных