Первомайская пресс-конференция Председателя ФНПР Сергея Черногаева

28 апреля в ТАСС прошла Первомайская пресс-конференция, посвященная акциям профсоюзов России ко Дню международной солидарности трудящихся, 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, 120-летию профсоюзного движения в России, а также 35-летию образования ФНПР.
Председатель ФНПР Сергей Черногаев и заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков рассказали об особенностях первомайской акции в этом году, ее форматах, мероприятиях на федеральном и региональном уровнях.
В ходе пресс-конференции председатель ФНПР Сергей Черногаев отметил, что за последнее время страна добилась определенных успехов. Так, «за два года рост отечественной экономики превысил европейский практически в шесть раз, и наша страна вошла в четверку самых крупных экономик мира по паритету покупательной способности». При этом растущая экономика предъявляет повышенный спрос на рабочие руки, трудовые ресурсы. И сегодня в России, напомнил Сергей Черногаев, уровень безработицы достиг рекордно низкого уровня за всю историю.
Кроме того, Сергей Черногаев отметил, что Минэкономразвития уже подготовило законопроект об увеличении продолжительности сверхурочной работы со 120 часов в год до 240. В профсоюзах, в свою очередь, считают, что увеличение сверхурочной работы как временная мера решения проблемы кадрового дефицита может быть введена, но при условии, что она будет устанавливаться отраслевыми соглашениями и коллективными договорами. При этом повышенная сверхурочная работа свыше 120 часов в год должна, считают в ФНПР, оплачиваться более чем в двойном размере.
Заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков рассказал о том, как проходят мероприятия в рамках Первомайской акции ФНПР в различных регионах страны. В частности, он отметил, что в этом году проведение акций возвращается в оффлайн формат, кроме регионов, близких к зоне СВО.



Другие публикации по темам:
1 мая День солидарности трудящихся120 лет профсоюзного движения в России9 мая День Победы80-летие ПобедыНовости Солидарности
Калининградские профсоюзы добились повышения минимальной зарплаты
10 декабря 2025Профсоюз работников водного транспорта РФ выбрал лидера
10 декабря 2025В Москве прошел молодежный форум Профсоюза работников госучреждений
10 декабря 2025Медклинику в Петербурге оштрафовали за поиск одинокой 45-летней женщины
10 декабря 2025
В Пскове подписано региональное соглашение с Министерством социальной защиты региона

День профсоюзов отметили в Саранске

Конференция Союза организаций профсоюзов в Волгограде: итоги и новые задачи

Социальное партнерство в Севастополе: подписано соглашение с Правительством региона

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИЗРАИЛЬ

Заседание Молодёжного совета ЦК Профсоюза в новом составе

Молодежный форум Московской городской организации Профсоюза

Празднование 80-летия Победы: экскурсия в парк «Патриот» профактива Орловской организации Профсоюза

III-й профсоюзный молодежный турнир по боулингу прошел в Новосибирске

Возложение цветов к Вечному огню: традиции профорганизации Управления делами Президента РФ

Стратегии и методы организационного укрепления профсоюзного членства

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИТАЛИЯ
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



