Рабочий визит Юлии Сажневой в Самарскую область по вопросам социального партнерства

24 и 25 октября 2023 года на территории Самарской области в первичных профсоюзных организациях прошли встречи в рамках визита заведующей отделом социально-трудовых отношений и социального партнерства Центрального комитета Профсоюза работников госучреждений Юлии Сажневой с целью ознакомления с работой Самарской областной организации Профсоюза работников госучреждений по развитию социального партнерства в регионе.
24 октября опыт работы по взаимодействию органов местного самоуправления с Профсоюзом представила первичная профсоюзная организация городского округа Кинель.
При посещении города гости побывали в выставочном центре «КинельЭкспо». Это интерактивный музейно-выставочный комплекс с меняющимися экспозициями. Участники встречи познакомились с историей города и уровнем его современного развития, действующими экспозициями, а также при помощи VR технологий побывали на виртуальной экскурсии по городу. В одном из залов выставочного центра представлена экспозиция, посвященная жителям Кинеля, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также при исполнении служебного долга за пределами Отечества.
Далее на рабочей встрече с Главой городского округа Александром Прокудиным Юлии Сажневой представлен опыт по укреплению социально-трудовых отношений. Между администрацией округа и Самарской областной организацией Профсоюза работников госучреждений заключено отраслевое соглашение, которое распространяется на 204 члена профсоюза из 10 органов местного самоуправления. Все они входят в первичную профорганизацию администрации г.о. Кинель, но имеют свои коллективные договоры. Участники встречи обсуждали содержание соглашения, права и обязанности сторон, предоставляемые гарантии и льготы в рамках социального партнерства.
В рамках встречи председатель профкома Елена Евдокимова рассказала об опыте деятельности первичной профсоюзной организации Администрации г.о. Кинель. Работа в первичке ведется активно, с пониманием выстраиваются отношения между работодателем и коллективом. Александр Ларионов, председатель Самарской областной организации Профсоюза дал высокую оценку деятельности профорганизации. В свою очередь Юлия Сажнева, высоко оценив представленную информацию, отметила, что опыт первичной профорганизации Администрации г.о. Кинель достоин тиражирования во все членские организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.
Организация имеет 100-процентную численность, является лауреатом областных конкурсов на лучший коллективный договор, на лучшую постановку работы ППО по выполнению Программы действий Профсоюза, а также победителем областного конкурса мотивационных материалов Профсоюза в 2022 году и выступила соорганизатором конкурса «Профсоюзный лидер 2023: Сударь и Сударыня».
25 октября 2023 года прошли встречи с представителями Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ по вопросам развития социального партнерства в первичных профсоюзных организациях Управления Росреестра по Самарской области и ФКУ «Российский государственный архив в г. Самаре».
В рамках рабочего визита гостей в Управление Росреестра по Самарской области руководитель Вадим Маликов рассказал о мерах поддержки, содержащихся в отраслевом ведомственном соглашении с ЦК Профсоюза и региональном соглашении с обкомом. Вадим Владиславович выступил с положительной оценкой работы профсоюзной организации, отметив свое личное вступление в Профсоюз и получение профсоюзного билета накануне.
В свою очередь главный правовой инспектор Самарской областной организации В.А. Семенов представил содержание соглашения, предоставляемые льготы и гарантии.
Александр Ларионов отметил рост профчисленности организации. За последний месяц она значительно выросла.
Организация активно проводит культурно-массовые мероприятия, ежегодные тематические фестивали, вело-выезды, ведется спортивная работа, поддерживается молодежь, первичка является активным участником областных конкурсов и семинаров, в том числе в 2023 году – лауреатом областного грантового конкурса, проводимого Самарской областной организацией, а также лауреатом творческого конкурса «Профсоюзный лидер 2023: Сударь и Сударыня».
Работу профсоюзной организации на встрече презентовал председатель Константин Минин. Также Константин Сергеевич рассказал, что представители профкома являются членами всех комиссий организации, а председатель профкома лично согласовывает ряд документации в управлении.
В беседе Юлия Сажнева положительно отозвалась о службе Росреестра, рассказав о хорошо выстроенной работе на уровне Центрального комитета Профсоюза. Опыт деятельности Управления Росреестра в рамках социального партнерства Юлия Валерьевна оценила положительно.
В Российском государственном архиве в г. Самаре гостей встречала делегация учреждения во главе с директором Андреем Сафоновым.
В рамках визита проведена экскурсия, представлена экспозиция, реставрационная комната, зал гигиены с тренажерным комплексом, сотрудники учреждения поделились интересными фактами.
Далее директор Андрей Сафонов совместно с председателем первичной профорганизации Еленой Красновой рассказали гостям о взаимодействии с выборными профсоюзными органами в рамках отраслевого соглашения, заключенного с ЦК Профсоюза, а также в рамках коллективного договора, заключенного в учреждении в развитии отраслевого соглашения. Коллективный договор организации хороший, он наполнен дополнительными гарантиями и льготами для работников.
Первичная профсоюзная организация ФКУ «Российский государственный архив в г. Самаре» имеет высокое профсоюзное членство – свыше 90% и также получила высокую оценку деятельности.
По информации Самарской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации







Новости Солидарности
Калининградские профсоюзы добились повышения минимальной зарплаты
10 декабря 2025Профсоюз работников водного транспорта РФ выбрал лидера
10 декабря 2025В Москве прошел молодежный форум Профсоюза работников госучреждений
10 декабря 2025Медклинику в Петербурге оштрафовали за поиск одинокой 45-летней женщины
10 декабря 2025
В Пскове подписано региональное соглашение с Министерством социальной защиты региона

День профсоюзов отметили в Саранске

Конференция Союза организаций профсоюзов в Волгограде: итоги и новые задачи

Социальное партнерство в Севастополе: подписано соглашение с Правительством региона

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИЗРАИЛЬ

Заседание Молодёжного совета ЦК Профсоюза в новом составе

Молодежный форум Московской городской организации Профсоюза

Празднование 80-летия Победы: экскурсия в парк «Патриот» профактива Орловской организации Профсоюза

III-й профсоюзный молодежный турнир по боулингу прошел в Новосибирске

Возложение цветов к Вечному огню: традиции профорганизации Управления делами Президента РФ

Стратегии и методы организационного укрепления профсоюзного членства

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ПРОФСОЮЗОВ. ИТАЛИЯ
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



