В АТиСО прошел круглый стол «О повышении пенсионного возраста в России и возникающих проблемах»

19 июля в Москве, в Академии труда и социальных отношений, прошло заседание круглого стола на тему «О повышении пенсионного возраста в России и возникающих проблемах». Участники круглого стола – представители научной общественности, ведущих российских ВУЗов и НИИ, общероссийских объединений профсоюзов, независимые эксперты, обсудили проект федерального закона №489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», предусматривающего повышение пенсионного возраста. Эксперты попытались найти ответы на вопросы: насколько велика необходимость в повышении пенсионного возраста и существуют ли в России необходимые социально-экономические условия для реализации выдвинутой идеи?
Заседание круглого стола открыла Нина Кузьмина, ректор Академии труда и социальных отношений, заместитель Председателя ФНПР, к.э.н. Модератором заседания выступил Давид Кришталь, заместитель Председателя ФНПР.
С первым докладом выступил Александр Сафонов, проректор по развитию Академии труда и социальных отношений, профессор, д.э.н. В своем докладе «Рынок труда и пенсионный возраст России» Александр Львович представил подробное исследование данного вопроса. Так был проанализирован уровень здоровья населения по возрастным категориям, количество заболеваний, и выявлено, что подавляющее большинство мужского населения страны уже в 60–61 год имеют ряд заболеваний, при котором уровень их здоровья можно соотнести с уровнем здоровья инвалида.
Рассматривалась проблема столкновения интересов занятости людей пенсионного возраста и молодежи, основные профессии, в которых остаются работать люди пенсионного возраста (водители, охранники, медицинский персонал, учителя), совпадают и основными рабочими местами для молодежи, что в конечном итоге приведет к ограничению потенциала молодежи. А также ситуация, когда дедушки и бабушки остаются сидеть с внуками, в то время когда родители уезжают на заработки в другие регионы, и эту проблему нельзя решить путем увеличения детских дошкольных учреждений, которых и так нехватка во многих регионах, так как они не могут обеспечить круглосуточный присмотр за ребенком.
На пенсионеров ложится уход за больными и инвалидами, так как у нас в стране нет полного социального обеспечения таких групп граждан.
По результатам исследований, хотя в России и принят закон о запрете дискриминации при приеме на работу по возрасту, полу, национальности и любым основаниям, которые не относятся к профессиональным качествам, косвенные ограничения возраста присутствуют в 60% вакансий. По информации российской компании интернет-рекрутмента HeadHunter из 100% соискателей работы старше 45 лет, подавших свое резюме, были приглашены на очное собеседование только 3%.
Хотя в европейских странах и установлен пенсионных возраст 63–67 лет (отличается в разных странах), но реальный возраст ухода на пенсию в Бельгии составляет для мужчин – 57,6 лет, для женщин – 54 года, в Финляндии 59 и 58,9 соответственно, во Франции 59 и 58 лет.
Вторым выступил Борис Васильевич Ракитский – научный руководитель Института перспектив и проблем страны Российской академии естественных наук, профессор, д.э.н., Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Борис Васильевич обратился к истории возникновения Пенсионного фонда РФ, в частности к ситуации, когда пенсионные накопления работающего населения СССР, не были переданы во вновь сформированный Пенсионный фонд, и возникла ситуация, когда пенсии начали выплачивать из взносов ныне работающих. Средствами массовой информации распространяется миф, что пенсионеры, проработавшие всю жизнь и выплатившие пенсионные отчисления, являются как бы иждивенцами, так как получают пенсию из отчислений ныне работающих.
Анатолий Петрович Колесник, независимый эксперт по системе пенсионного страхования, профессор, д.э.н., обратил внимание на отсутствие системного подхода к предлагаемому изменению пенсионной системы России. Не рассмотрено влияние повышения пенсионного возраста на социальный климат в стране, на рынок труда, не учтены другие способы обеспечения сбалансированности бюджета ПФР, не требующие повышения пенсионного возраста, примитизировано финансово-экономическое обоснование законопроекта, нет понимания динамики развития пенсионного обеспечения даже на ближайшие 10 лет.
Остальные выступающие, поддерживая предыдущих спикеров, выступали с дополнениями и предложениями по вопросам пенсионной реформы, но все сходились во мнении, что в таком виде, в котором сейчас рассматривается этот закон, он не может быть принят.
Итоги заседания подвел Давид Кришталь, который сказал, что все предложения, рекомендации и выводы будут обобщены и в виде заключения направлены Президенту Российской Федерации В.В. Путину, как мнение ведущих российских ученых в области экономики и права.




Новости Солидарности
Ассоциация предпринимателей хочет поддержать семьи работников и клиентов малого бизнеса
22 октября 2026Как привлечь в профсоюзы работников новых форм занятости, обсудили на семинаре профильных профсоюзных специалистов
22 октября 2026Volkswagen не собирается повышать зарплаты 660 тысяч сотрудникам до 2030 года
22 октября 2026Красноярск: профсоюзы и власть сверили курс
22 октября 2026
Проверьте, насколько хорошо вы знаете свои трудовые права!

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива Дальневосточного региона

Краевой молодежный форум Краснодарской организации Профсоюза

Семинар-совещание профсоюзных кадров и актива организаций Профсоюза Сибирского региона

В Ташкенте состоялось заседание Совета МФП РГУ

Ростовская организация Профсоюза направила новую партию помощи в зону СВО

Команда Башкортостанской организации Профсоюза завоевала второе место на спартакиаде трудящихся

В Перми состоялся митинг в День памяти сотрудников УИС

Лидеры двух профсоюзных организаций Поволжского института управления РАНХиГС заключили брак

Состоялось 9-е заседание президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза

Молодёжь в фокусе: как профсоюз поддерживает инициативу и открывает горизонты

Встреча председателя Липецкой областной организации с профсоюзным активом Лев-Толстовского района
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ



