Встреча с ветеранами в Оренбурге

«Люди с седыми волосами, но с горящими глазами!». Именно так можно охарактеризовать участников встречи прошедшей в городе Оренбурге. На этот раз в областном комитете собрались самые уважаемые и умудренные опытом – ветераны Профсоюза. Председатели профсоюзных организаций, члены президиума и члены областного комитета Профсоюза, члены ревизионной комиссии в прошлом, а некоторые еще действующие, пришли те, кто большую часть своей жизни посвятили работе на благо людей – работе в Профсоюзе.
Поздравить ветеранов пришли Ярослав Анатольевич Чирков – председатель Федерации профсоюзов Оренбуржья, Игорь Андреевич Вакушкин – руководитель аппарата Оренбургского городского Совета депутатов, член областного комитета Профсоюза, Наталья Геннадьевна Коваленко – начальник отдела Законодательного собрания Оренбургской области, член областного комитета Профсоюза.
Началась встреча со знакомства. Многие не виделись уже очень давно и не сразу узнали друг друга. Михаил Павлович Долгополов, председатель Оренбургской областной организации Профсоюза, представляя участников говорил о каждом много теплых слов, что, конечно же, не могло не растрогать ветеранов.
В своем выступлении Михаил Павлович рассказал об исторических моментах деятельности Профсоюза и областной организации, остановился на событиях дней сегодняшних. Михаил Павлович сердечно поблагодарил ветеранов за их неоценимый труд и личный вклад в дело Профсоюза, завершив свою речь словами: «Мы, в конце концов, со всем справимся. Нам всем – успехов и побед! С праздником, со 100-летним юбилеем Профсоюза!».
Затем с приветственным словом выступил Ярослав Анатольевич Чирков. Который отметил, что в областном комитете Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ чтут историю и традиции и, что самое главное, стараются никого не забывать. И это является хорошим примером для подражания.
Очень понравились участникам встречи слова Игоря Андреевича Вакушкина. Поздравляя ветеранов со столетним юбилеем Профсоюза, он попросил их не забывать про свои организации, периодически звонить, спрашивать как дела, что с профсоюзом, как обстоят дела с членством. Потому, что к ним обязательно прислушаются, по-другому быть не может.
По завершению просмотра поздравительного видеообращения председателя Профсоюза Николая Анатольевича Водянова, Михаил Павлович вручил всем ветеранам юбилейный знак «100 лет Профсоюзу работников государственных учреждений России», что стало для них приятной неожиданностью.
После общего фотографирования, а в обкоме Профсоюза давно стало доброй традицией делать общее фото и дарить его в конце мероприятия на память участникам, всех ждал приятный сюрприз. Общение продолжилось уже в неформальной обстановке.
Разговоры и воспоминания перемешались с мелодиями аккордеона, стихами Есенина и песнями под гитару в исполнении студентов Оренбургского института (филиала) университета имени О.Е. Кутафина, которые тоже пришли поздравить ветеранов.
Много теплых и хороших слов было сказано о Профсоюзе в этот день. Глядя на этих людей снова убеждаешься – если ты активный, ответственный и деятельный попал в Профсоюз, то скорее всего это на всю жизнь. Для них Профсоюз – это не просто общественная нагрузка, Профсоюз – это жизнь!
Со слов Любови Николаевны Бучневой, в прошлом председателя Оренбургского районного комитета Профсоюза, члена президиума областного комитета Профсоюза:
«Я начинала работать с райкома комсомола, потом райисполком, потом администрация. И все это время вместе с профсоюзом. С профсоюзом с 18 лет. Во всех мероприятиях всю жизнь участвовала.
Было интересно работать. К нам в районный комитет народ с разными вопросами шел и с радостью, и с горем. Всем старались помочь, никого не обидеть. Если с людьми по человечески, то и они к тебе будут хорошо относиться. Не работаю уже более 10 лет, но даже сейчас бывает, люди узнают и благодарят. Я очень благодарна Профсоюзу».
Из беседы с Осиповым Геннадием Петровичем, в прошлом председатель профсоюзной организации Законодательного собрания Оренбургской области, член президиума областного комитета Профсоюза: «В Профсоюзе уже давно, с института. Еще в студенческие годы был профгруппоргом. Для меня Профсоюз – это одна команда, одна семья! Человек пришел на работу, ушел с работы, у всех свои дела. Должно быть, что-то еще помимо работы. Людей надо сплачивать и Профсоюз – это один из стержней, который это делает.
Да было много хлопот, забот. Проводили собрания. Решали вопросы. Людям помогали. Юбилеи, новогодние подарки, поздравления, 8 марта, 23 февраля. Не просто открытку купить, хотелось людям подарить что-нибудь необычное с выдумкой.
Шефствовали над Домом малютки. Мы покупали подгузники, другие необходимые вещи. Купили музыкальный центр. Медперсонал поздравляли с Новым годом. Для нас это были не большие деньги, а какое доброе дело в результате. А главное никто не заставлял. До сих пор у меня в памяти это хранится.
Всегда были хорошие отношения с обкомом. Умеет Михаил Павлович команду подобрать. И сам работает и других настраивает. Самые лучшие воспоминания связаны с Профсоюзом. Главное мы знали, что действительно людям помогаем. Делали реальные дела. А когда результат реальный есть, помощь человеку есть, то получаешь моральное удовлетворение. Теплые дела, теплые воспоминания».
Юбилейный год в самом разгаре. Впереди еще будет много событий, торжественных мероприятий, заседаний, встреч, посвященных 100-летию Профсоюза, но эта встреча, несомненно запомнится всем участникам по-особому!
По информации Оренбургской областной территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации




Новости Солидарности
Минфин анонсировал снижение ставки по семейной ипотеке за каждого последующего ребёнка
29 апреля 2026Губернатор Саратовской области: Сильный профсоюз на любом предприятии – надежный тыл для его работников
29 апреля 2026Меньше половины россиян занимаются накоплением финансов
29 апреля 2026???????МОТ: из-за психосоциальных рисков на работе ежегодно умирают более 840 000 человек
29 апреля 2026
Председатель Профсоюза Николай Водянов провел онлайн-совещание с руководителями региональных организаций

Социальное партнёрство в действии: отраслевая комиссия Росгвардии подвела итоги и наметила новые цели

Профсоюзная спартакиада, посвященная 1 мая, прошла в Новороссийске

Итоги совместного заседания ГУФССП по Кемеровской области и представителей ЦК Профсоюза

Саратовская область: итоги Года трудовой доблести. Профлидерам областной организации вручены награды

«Диктант Победы» в Самаре прошел при поддержке Профсоюза

Башкортостанская организация Профсоюза и «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подписали соглашение о совместной деятельности

КВН «Профсоюзный юмор» для молодежи профорганизаций Тюмени

В рамках первомайских акций профлидеры посетили Маловишерский округ Новгородской области

Торжественный вечер в честь 220-летия ФКУ СИЗО-2 в Таганроге

Новости Волгоградской организации Профсоюза

Совместное заседание руководства ГУФСИН России по Кемеровской области и представителей ЦК Профсоюза
Фотогалерея
Наши партнёры

Федерация независимых профсоюзов России

АНО «СКО ФНПР «Профкурорт»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральная служба исполнения наказаний

Федеральная служба судебных приставов

Федеральная таможенная служба

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации

Федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Федеральная служба государственной статистики

Федеральное архивное агентство

Общероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ




